Однажды в городке Пандора...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Часовня

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вблизи главной площади стоит небольшая часовня, со стороны которой всегда утопает алый закат. Потому кажется что этому зданию суждено сгорать в огне умирающего солнца всю жизнь и при входе стоящий ангел, сложив в молении руки будет плакать алыми слезами вечно. Внутри каждый день наводит порядок единственный священник, хотя… чем занимается этот человек ночью остаётся только догадываться. Иногда кажется, что у главного обитателя часовни скорее две стороны и они сильно от друг друга отличаются как день и ночь.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090209/s7LWHtSVeU.jpg

0

2

Потянув за железные ручки дверей часовни, в образовавшемся проёме показалась невысокого роста девушка. Она больше походила на ребёнка своей невинной внешностью, но неживое выражение её лица никак не подобало ему. Одетая в кровавого цвета платье, она держала в руках небольшую корзинку, накрытую белой тканью, на чистом цвете которой проступали небольшие алые пятна. Девушка шагнула в глубь городской церкви и, придерживая деревянную поверхность рукой, чтобы не шуметь, аккуратно затворила за собой дверь.
-Элиан - её голос не громкий, но уверенный пронёсся по помещению. Хоть она и отзывала священника этой часовни, но не смотря на его занятие всё равно называла того по имени. Это давало понять, что знала девушка его и не с этой стороны.
Не услышав ответа она зашагала вперёд к алтарю, её каблучки чётко стучали о пол, на который проливался свет из витражных окон, а платье с волосами слегка качались от каждого шага. Дойдя до своей цели, постоянно оглядываясь, она ещё раз окликнула его и теперь уже стала молча дожидаться ответа.
"Неужели его тут нет?" - с лёгким вздохом мелькнула мысль в её голове и стеклянный взгляд голубых зрачков устремился к распятию над её головой.

0

3

В городе вечерело. Последние лучи солнца заглядывали в окна часовни, отдавая свои последние капли света. Закатное небо сегодня было не очень ярким, блеклым и каким-то размытым. Поэтому Элиан не слишком долго любовался на него. Сейчас же он и вовсе не видел света из окон, сидя в небольшой комнатке. Он был как всегда в белом, что было довольно необычно для священника. В прочем, в этом городе никто не замечал таких чудачеств. Священник сидел за небольшим столом, склонившись над ним и что-то записывая в толстой тетраде, которая уже больше походила на книгу. Не разлинованные листы были покрыты какими-то записями обо всем на свете, странными символами и схематичными рисунками, которые, если довести их до ума, получились бы вполне красивыми.
Внезапно где-то раздался голос, звавший его по имени, а спустя пару секунд тихонько захлопнулась входная дверь. Священник оторвался от записей, встал из-за стола, закрывая тетрадь и вышел из комнатки. Как Элиан и думал, гость ждал его практически около порога часовни. Священник всех приходящих называл гостями, не посетителями или прихожанами, а именно гостями. Хотя, так это и было на самом деле, ведь он был единственным, кто мог называть хозяином этого места.
Его гостем была миловидная девчушка, на вид лет двенадцати, может чуть больше. Она была одета в красного цвета платье и шляпке в тон. В прочем, священник как никто другой знал, что перед ним не ребенок. Хотя, любой бы почуял подвох, если бы вгляделся в неживое лицо девочки. Это лицо было практически таким же, как маска Элиана - застывшее, без особого выражения.
-Здравствуй, Лилит, - произнес Элиан, прикладывая руку к груди и коротко кланяясь, - рад видеть тебя в стенах этой часовни. Что привело тебя ко мне? Хотя, сейчас вечер... Стало быть не ко мне, не так ли?..
Грустная улыбка, застывшая на белоснежной маске как нельзя кстати подходила сейчас к чувства священника. Ему и оставалось, что грустно улыбнуться и ждать неизбежного.

0

4

Услышав знакомые шаги, Лилит оторвала свой взгляд от распятия и повернула голову на звук. Перед её взором пристал тот, кого она не так давно звала. На ответ его приветствию девушка чуть прикрыла кукольные глаза, что в какой-то мере можно было расценить как за невидимую радость увидеть священника. Она не торопясь подошла к нему, поднимая голову и вглядываясь как в настоящее лицо в его маску.
-Что за глупости ты говоришь? - как всегда Лилит говорила, что думала и тоном с лёгкими чертами прилежной дамы.
-Я вернулась из мира живых только что - объясняла она дальше - надо было проучить одного обманщика.
Кукла заново оглядела Элиана с ног до головы, это выглядело так очевидно, ведь она была довольно маленького роста и ей приходилось опускать и вновь приподнимать голову.
-Рада тебя видеть - её немного строгий тон сошёл на нет. Всё же Элиан, какой бы он ни был, всегда оставался для неё одним из близких товарищей. А их Лилит очень ценила.

0

5

Если бы Элиан мог, он бы улыбнулся. По-настоящему тепло улыбнулся бы, как улыбаются в ответ на добрые слова или просто при встрече хороших друзей. А эта девочка-кукла была на самом деле одним из самых близких друзей для священника. В прочем, он знал почти в городе, ведь каждый норовил хоть раз зайти в эту часовенку. За то время, что он прибывал здесь, в этой церкви побывало бесчисленное число нечисти всех пород и мастей. С некоторыми в последствии Элиан подружился, насколько это вообще возможно, остальных же просто помнил. Но и те, и другие видели лишь его маску, скрывающую все его чувства.
-Глупости? Может быть, - пробормотал Элиан, издавая звук, похожий на смешок. - Просто на самом деле уже довольно поздно. Для меня, я имею в виду. Поэтому долгого разговора не получится. Со мной, по крайней мере.
За все эти годы, а точнее века священник уже привык уточнять, о ком идет речь. О нем, или... не совсем о нем. Так было проще, и для него, и для его собеседников. Правда тех, кто только прибыл в город, это удивляло, поэтому среди них он слыл "странноватым". По большому счету, далеко не все в городе знали о двух ипостасях Элиана, а он сам не спешил об этом говорить каждому встречному.
Да и зачем? Кому надо, сами все узнают. А остальным лучше про это не думать и спать спокойно. Хотя, какой тут покой, - мимоходом подумал священник.
-Мир людей. Да, давненько я там не был, - задумчиво проговорил он. - Хотя, не думаю, что там что-то изменилось. Люди все так же алчны и легко впадают во грех. Но, это пустой разговор... Пожалуй, в следующий раз действительно надо будет отправиться вместе с тобой, а то что-то в последнее время в нашем городке как-то пустынно. И все-таки, ты ведь не просто так зашла? Чем я могу быть полезен?

0

6

Лилит тихо вздохнула, её явно что-то тяготило. Толи дорога, то ли ещё что-то.
-Да, мне нужна одна вещь от тебя - последнее слово звучало особенно чётко. Девушка маленькими шагами обогнула Элиана и подошла к деревянной скамейке. Поставив на неё свою плетёную корзинку, она присела рядом. Поправив своими кукольными ручками платье, она сложила ладони на коленях. Каждое своё движение Лилит сопровождала внимательным взглядом чуть прикрытых голубых глаз, а закончив подняла голову к священнику:
-Мне нужна библия - чётко, но с нотками просьбы обратилась девушка
"Ох уж эти дети, они меня заставляют делать такие вещи. Хорошо, что у меня есть Элиан. У другого было бы просить крайне неудобно" - думала о своём Лилит, пока выжидательно смотрела на высокого человека в маске.

0

7

Элиан взглядом проводил все действия своей гостьи. Когда она присела около него на скамейку, чуть наклонил голову, чтобы удобнее было разговаривать. Просьба Лилит немного озадачила. Дело в том, что несмотря на то, что в часовню частенько наведывались существа всех мастей и порядков, никто и никогда не интересовался библией. То ли все были знакомы со священным писанием, то ли им не было до нео дела. А сам Злиан не решался спрашивать об этом у других, считая это не этичным.
Не просят - значит не нужно, и не мое это, собственно дело, - думал священник в таких случаях.
-Ты просишь библию? - произнес Элиан. - Знаешь, как говорят? "Библия всегда рядом с теми, кто искренне верит, и им даже не нужна письменная форма". В прочем, это уже попахивает фанатизмом, что тоже не хорошо.
С этими словами священник сделал какой-то неопределённый жест рукой, который, судя по всему, выражал его отношение к фанатикам. Элиан прошел вглубь часовни, сворачивая в небольшую комнатушку. Комнатка эта располагалась прямо рядом с алтарем. Священник зашел в нее, рассчитывая найти там книгу. Надо сказать, что несмотря на небольшие размеры, вся комната была уставлена стеллажами с книгами. Наконец, отыскав глазами нужную, священник вытащил ее из стопки и вышел из комнатки, неся библию с собой. Он подошел к Лилит, протягивая книгу.
-Вот, возьми. Можешь не возвращать. Считай, она твоя. - Элиан склонился в шутливом поклоне. - Распоряжайся ею, как сочтешь нужным.

0

8

Когда священник скрылся из виду, кукла тихо вздохнула в ожидании, размышляя о сказанном им:
"Интересно, кто же верит в бога кроме священника? Фанатизм… так забавно, ведь все мы тут немного фанатики своих мыслей и терзаний. Что за город, который стал мне домом? Что за жители его?" - постепенно на ум приходили мелодии из далёкого прошлого, и, не замечая, девушка начала чуть покачивать ножками в её такт. Но как только до её слуха донеслись приближающиеся шаги, она прекратила своё маленькое баловство и посмотрела на Элиана. Он неспешно подошёл и протянул ей то, о чём просила Лилит. На её лице, что было странно, тут же заиграла явно довольная улыбка. Приняв книгу из его рук, девушка с интересом начала оглядывать её и потом будто проверяя на что-то провела ладонью по обложке:
-Спасибо, Элиан. Мне она очень нужна – Лилит одной рукой приподняла белую ткань, накрывавшую корзинку и выудила оттуда красное как кровь яблоко.  Девушка подняла к священнику голову и протянула его:
-Возьми –пусть кукла знала, что сейчас он его не съест, но её детская надежда была такой же бессмертной как и жажда мести.

0

9

Элиан с легкой полуулыбкой наблюдал за действиями Лилит, после того, как книга оказалась в ее руках. Нет, конечно, никакой улыбки на самом деле не было, священник просто физически не мог менять выражение лица, но будь он нормальным - на его лице была бы именно легкая улыбка. Священник смотрел, как кукла вертела книгу в руках, будто проверяя, не фальшивая ли она.
-Надеюсь, она тебе пригодится, - проговорил Элиан. - Ну, во всяком случае, вреда от нее точно не будет. Хотя, я вообще не представляю, как книга может принести вред. Разве что кинуть ей в кого-то...
С этими словами священник легонько пожал плечами и качнул головой - как бы сообщая, что больше сказать ему нечего. Лицо Элиана не выражало эмоций, поэтому его мимику заменял тембр голоса, да пластика движений тела, которые хоть как-то помогали выражать его эмоции. Впрочем, даже при жизни он был не слишком эмоционален, как и подобает настоящему священнику.
Прошло столько лет, а я до сих пор не могу для себя решить, что же это - наказание или второй шанс? - подумал Элиан, переводя взгляд куда-то в сторону. - Конечно, иногда мне начинает казаться, что и в Аду было бы лучше, с другой стороны, эта моя жизнь...нет, существование, ничем не отличается от того, что было при жизни. Служба в церквушке днем, сны, изредка кошмары ночью. Так и здесь. Правда здесь вместо кошмаров кое что похуже...
Вероятно священник слишком погрузился в свои мысли, потому что только сейчас заметил, что Лилит протягивает ему яблоко. Конечно, она знала, что Элиан не употребляет пищу. Но все-таки она оставалась ребенком. Даже спустя столько лет. Впрочем, самому священнику тоже вряд ли можно было бы дать больше тридцати лет. Каким умер, таким и остался.
Он протянул руку к яблоку и легонько провел над ним ладонью, и словно у фокусника, это яблоко исчезло. Просто трюк. Хотя он и не доступен смертным.
-Спасибо, Лилит. - сказал священник и легонько наклонил голову, выражая свою благодарность.
Конечно, я мог просто сказать, что оно мне не нужно. - промелькнуло в голове Элиана. - Однако, она об и так знает. И все равно раз за разом что-нибудь да приносит. А я не могу отказать. Не могу же я расстраивать ребенка...

0

10

-Не за что, Элиан – девушка спрыгнула со скамьи, прижимая к груди библию, мгновенье назад врученную ей священником, и взяла свою корзинку в свободную руку. Всё же оставались у Лилит и ещё дела. Надо было сходить на работу, проведать начальника, который каждый будний день радовал куклу своим далеко не солидным поведением. А кроме этого ещё сделать то, для чего собственно и была попрошена книга. Но покидать стены церкви очень не хотелось, а точнее покидать их обитателя. Лилит подняла голову к священнику, но на лице её не отразилась та испытываемая досада, только пальцы на плетеной корзинке сжались сильнее:
-Ну что же, мне, пожалуй, уже пора – девушка сделала небольшую паузу, немного сомневаясь в своём предложении – не хочешь со мной прогуляться или проводить? – голова куклы чуть качнулась к плечу и большие стеклянные глаза в ожидании всмотрелись в белую маску Элиана. Конечно, Лилит знала, что вот-вот за окном сядет солнце и её друг станет совсем иным, но всё же какой бы ни был священник, он всегда останется Элианом. Так думала она.

0

11

Услышав слова, произнесенные Лилит, Элиан рассмеялся. Это был не злорадный или ироничный смех. Вовсе нет. Священник вообще никогда не был таким. По крайней мере пока его одежды оставались белыми, он и сам оставался добрым. Вот и смех его был таким же - располагающим, дружеским.
-Лилит, в последний раз девушка предлагала мне проводить ее лет пятьсот назад, если не больше, - произнес Элиан, проводя рукой по маске, наиграно смахивая несуществующие слезы, выступившие от смеха. - Шучу-шучу. Прости, вечереет, и у меня немного... Не важно. Спасибо за предложение, я составлю тебе компанию. В любом случае, сейчас уже никто не заглянет в часовню, поэтому дел у меня нет...
Оборвав фразу на середине, священник быстрым шагом прошел к входной двери, открывая ее перед гостьей. За многие годы жизни в этом городе Элиан не утратил своих человеческих качеств. Поэтому и хорошие манеры всегда оставались при нем. Чуть подняв голову, он взглянул в окно. Солнце уже практически скрылось за горизонтом, отдавая земле последние лучики света. Священник тихонько покачал головой, будто о чем-то сожалея.
Судя по всему, у меня есть еще минут двадцать, в лучшем случае полчаса. Плюс или минус две минуты, учитывая, время года и то, что солнце сейчас садиться позже обычного. Хмм, маловато. Впрочем, мэрия здесь близко, дойти успеем в любом случае. - подумал он. - Даже на прогулку времени хватит. Да и удержать я смогу, если что...
Это...мы...еще...посмотрим!- этот голос мог услышать только Элиан, ведь, фактически, пока он существовал лишь в его сознании. Его темное альтер-эго уже просилось на волю
Обойдешься, - мысленно оборвал его священник. - Твое время еще не пришло.
Он тряхнул головой, будто отгоняя дурные мысли.
-Ну что, проведаем господина мэра? - как можно более спокойным голосом спросил он, ожидая у открытой двери и пропуская Лилит вперед.

Отредактировано Elian (2009-04-02 14:41:40)

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC